Kat.-Nr.: 1982
H. Schatz, Herrenporträt, Anf. 20. Jh., Öl auf Leinwand, o. re. sign.: H. Schatz, Maße: 37 x 48 cm, partiell kleine Farbabplatzungen o. li. am Rand.
Kat.-Nr.: 1983
Otto Fedder, 1873 Schwerin - 1918 München, seit 1895 Maler an der Münchener KA, Öl auf Leinwand auf Karton, Sommerliche Landschaft in den Bergen, u. li. sig. O. Fedder, Maße: 28 x 24 cm,
Kat.-Nr.: 1984
Carl Wuttke, 1849 Trebnica, Polen - 1927 München, Öl auf Hartfaserplatte, u. li. bez.: E. C. Athitiris, München, C. Wuttke, u. re. bez.: Cairo, Maße 26 x 39 cm, gerahmt, AM.: 37 x 48,5 cm.
Kat.-Nr.: 1985
Salomon empfängt der Königin von Saba, Öl auf Leinwand, 19. Jh., u.mi. Reste einer Signatur/ Bezeichnung, Maße: 126 x 90 cm, gerahmt, AM.: 163,5 x 130 cm.
Kat.-Nr.: 1986
Albert Oswald Kunze, 1877 Frankenhausen/ Crimmitschau - 1949 Sebnitz, Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie Leipzig, Öl auf Leinwand, u. li. sign. und dat.: Albert Kunze 1943,
1400 €
Kat.-Nr.: 1987
Otto Nückel, 1888 - 1955 Köln, Öl auf Hartfaserplatte, Waldweg, u. re, sign.: O. Nückel, Maße: 65 x 40 cm, gerahmt, AM.: 73 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 1988
Will Klinger, 1909 Veitshöchheim - 1986 Ramsau, Öl auf Hartfaser, Landschaft in der Ramsau, u. re. sign.: Will Klinger, Maße: 25,5 x 32 cm, gerahmt, AM.: 34,5 x 41,5 cm.
Kat.-Nr.: 1989
Adolf Stademann, 1824 - 1895 München, Öl auf Leinwand, Winterliches Schneevergnügen, u. li. sign.: A.t. Stademann, Maße: 28,5 x 36 cm, gerahmt, AM.: 48 x 55,5 cm, stark vergilbt.
Kat.-Nr.: 1990
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Leinwand, Sommerliche Uferlandschaft mit Bäumen, u. li. sign.: J. Weitz, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt, AM.: 66 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1991
Jan Abraham Beerstraten, 1622 Amsterdam - 1666 ebenda, niederländischer Maler von See-und Stadtansichten, Darstellung einer mittelalterlichen Landungsbrücke mit Booten und einer Mühle, 1616, Öl